Четверг, 09.05.2024

Главная » Файлы » Книги по боевым единоборствам » Дзю-дзютсу

В. А. СПИРИДОНОВ "Руководство самозащиты без оружия по системе Джиу-Джитцу"
[ Скачать с сервера (1.36 Mb) ] 17.11.2007, 11:50
Джиу-Джитцу представляет старую японскую систему физического развития.
В процессе ее развития создался целый цикл характерных приемов, дающих возможность знающему их физически слабому человеку с успехом не только сопротивляться, но и брать перевес над более сильным и физически развитым противником.
Следы существования этих приемов в Японии можно найти уже в конце 14-го века. К концу 19-го столетия эта система самозащиты настолько перегрузилась массой показных и условных приемов, что практическое применение их в жизни стало почти невозможным и сделалось, главным образом, достоянием "арены" и японских преподавателей, державших в тайне смой "особые приемы".
В 1882 году профессором Ж. Кано была проделана систематизация этих приемов и оставлены только приемы, имеющие жизненный характер. Но и в данном своем виде этот ценный труд слишком громоздок и мало применим в нашей обстановке. Необходимо было его возможно упростить, положив в основу всей системы наши характерные особенности и минимум затраты времени на изучение.
Неоднократные попытки, начиная с 1902 г., ввести в России Джиу-Джитцу как официальный предмет преподавании для соответствующих категорий лиц, оканчивались неудачно в силу, главным образом, плохого отбора приемов, отсутствия системы и метода, а также и по вине преподавателей, недостаточно серьезно относившихся к своему делу. Эти же причины мешали популяризации всей системы в широких массах населения. Впадая в начале своей работы в общую ошибку при определении ценной и тех или иных приемов в смысле применения их к жизни, мне, тем не менее, в 1921 году, благодаря практическому изучению, удалось осознать ошибку существовавшей в то время системы. В то же время детальное изучение всех приемов, имевших применение в нашей действительности, указало новый и, как мне кажется, правильный путь, по которому я и иду, постепенно совершенствуя спою систему.
Система, разработанная мною, составлена из приемов, применявшихся на практике в нашей жизненной обстановке, и удовлетворяет как психическим, физическим, так, и прочим особенностям наших условии.
Свое практическое обоснование система получила в МПСО "Динамо" и в процессе длительной работы доказала вполне свою жизненность и пригодность в нашей обстановке, как принцип самозащиты, а кроме того, в результате опытной проработки достигла такой степени простоты и легкости применения, что уже может быть смело преподана в качестве руководства не только для отдельных лиц, но и как самозащита массового характера, так как она является совершенно практически законченной системой, и лишь в некоторых отделах, где жизнь укажет на необходимое дополнение или изменение, необходимо будет вносить строго проработанные коррективы.
Категория: Дзю-дзютсу | Добавил: karate-school
Просмотров: 1933 | Загрузок: 600

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.