Среда, 08.05.2024

Степаненко "Каратэ-до"
[ Скачать с сервера (98.8 Kb) ] 17.11.2007, 09:40

ЧТО ТАКОЕ КАРАТЭ

Что такое КАРАТЭ ? КАРАТЭ-ДО (КАРА-пустая, ТЭ-рука, ДО-путь) - это искусство ведения рукопашного боя, основанное преимущественно на ударах руками и ногами. Зародившееся на древнем Востоке и прошедшее путь до настоящего времени, оно является эффективнейшей самозащитой без при - менения какого-либо вида оружия.

Удивительно, что исследование приемов КАРАТЭ, созданных нашими предками и усовершенствованных в длительном изучении и применении, показывают, что эти приемы соответствуют современным научным принципам. Однако дальнейшее усовершенствование всегда возможно.

Толкование значения "пустая рука" имеет не только дословный смысл, но и характер философии Буддизма - ЗЭН: " истолковать (показать) себя пустым ". Мастер КАРАТЭ как боевого искусства - Фунакоши Гичин - избрал именно этот характер значения КАРАТЭ. Он писал : "Как зеркальная поверхность отражает любую точку перед собой, и тихая долина перестает существовать даже от малейшего звука, так и занимающийся КАРАТЭ должен изгнать из своего ума начисто эгоизм и злобу, и добиться взаимодействия всех сил, действуя в направлении последних. Это и является смыслом КАРАТЭ". КАРА - опустошение.

Категория: Каратэ | Добавил: karate-school
Просмотров: 1501 | Загрузок: 542

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.